Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Académicos de la Facultad...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Académicos de la Facultad de Ciencias Forestales en el Fundo Puerto Almendra - Distrito de San Juan Bautista - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto, Iv Etapa con Cui Nº 2261227

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 25/04/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CONSORCIO FORESTAL UNAP 24 por S/ 4,155,038.92 el 31/05/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1010757
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,539,596.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES EN EL FUNDO PUERTO ALMENDRA - DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO, IV ETAPA CON CUI Nº 2261227

LP-SM-1-2024-UNAP-1
Publicado
25/04/2024
Inicio contrato
04/07/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORESTAL UNAP 24
Monto adjudicado
S/ 4,155,038.92
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,539,596.09 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
8
Monto
Soles 4,155,038,92
Duración
149 días
04/07/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LA PERFECCION SINALOA
Ver historial
CONSORCIO FORESTAL UNAP 24 ★ Ganador
Ver historial
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS