Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turisticos de la Asociacion Innovando...

Servicio de Habilitacion de Ambientes Turisticos y Construccion de Fogatas para el Plan de Negocio: Mejoramiento de los Servicios Turisticos de la Asociacion Innovando Tradiciones Productivas Senor de Cachuy, Distrito de Tomas, Provincia de Yauyos, Region Lima - Cui N° 2681631 - Procompite 2024

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 30/09/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-42-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA CORELLAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 275,900.00 el 17/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-42-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-169
Contratado — proceso cerrado
S/ 277,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HABILITACION DE AMBIENTES TURISTICOS Y CONSTRUCCION DE FOGATAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURISTICOS DE LA ASOCIACION INNOVANDO TRADICIONES PRODUCTIVAS SENOR DE CACHUY, DISTRITO DE TOMAS, PROVINCIA DE YAUYOS, REGION LIMA - CUI N° 2681631 - PROCOMPITE 2024

CP-ABR-42-2025-GRL/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CORELLAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 275,900.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 277,900.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 173-2025-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 275,900,00
Duración
30 días
15/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 125 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
36 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 814 798
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 386 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672