Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Fresa para Craneótomo de Carburo de...

Suministro del Dispositivo Médico: Fresa para Craneótomo de Carburo de Tungsteno para Perforación Tipo Bellota de 5 Mm X 9 Cm

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 30/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-88-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS BIOMED S.A.C. por S/ 119,850.00 el 19/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-88-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182215
Con ganador — resultado confirmado
S/ 119,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: FRESA PARA CRANEÓTOMO DE CARBURO DE TUNGSTENO PARA PERFORACIÓN TIPO BELLOTA DE 5 MM X 9 CM

LP-ABR-88-2025-INSN-SB-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS BIOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,850.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 119,850.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 494 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600