Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Piedra para Revestimiento de los Pisos...

Adquisición de Materiales de Piedra para Revestimiento de los Pisos para el Proyecto con Cui 2479652

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 30/12/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a RAMIREZ DELGADO JOSE ANTONIO por S/ 6,487,511.54 el 26/03/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-240
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,828,959.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de materiales de piedra para revestimiento de los pisos para el proyecto con CUI 2479652

LP-SM-31-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
01/05/2021
Fin contrato
30/01/2022
Adjudicación
26/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMIREZ DELGADO JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 6,487,511.54
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,828,959.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 45-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 3,708,114,42
Duración
274 días
01/05/2021 → 30/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 288 880
SERENA MARBLE STONE SAC
Ver historial
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
RAMIREZ DELGADO JOSE ANTONIO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000