Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Agua Riego de la Laguna Chura en los Anexos Ahuas, Virunhuayra y Rajanya del Distrito de Gorgor y en los Anexos Quillan y Antacocha del Distrito de Manas, Provincia Cajatambo, Region Lima

La licitación CP-SM-4-2019-GRL-DRA/CE-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO INGECONSA por S/ 496,303.69 el 21/02/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-GRL-DRA/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200156-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,303.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA RIEGO DE LA LAGUNA CHURA EN LOS ANEXOS AHUAS, VIRUNHUAYRA Y RAJANYA DEL DISTRITO DE GORGOR Y EN LOS ANEXOS QUILLAN Y ANTACOCHA DEL DISTRITO DE MANAS, PROVINCIA CAJATAMBO, REGION LIMA

CP-SM-4-2019-GRL-DRA/CE-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
19/06/2020
Fin contrato
18/06/2021
Adjudicación
21/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGECONSA
Monto adjudicado
S/ 496,303.69
10 postores presentados Valor referencial S/ 496,303.69

Contrato

Título
002-2020-GRL-GRDE-DRA/OA/AL
Monto
Soles 496,303,69
Duración
364 días
19/06/2020 → 18/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO INGECONSA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
VENEGAS ESPINOZA ZOCIMO
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA