Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Mobiliario para los Edificios de la...

Adquisicion e Instalacion de Mobiliario para los Edificios de la Nueva Sede del Midagri para la Obra del Proyecto de Inversion Mejoramiento e Implementacion de la Nueva Sede del Ministerio de Agricultura y Riego en la Ciudad de Lima de la Oficina General de Administracion del Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 13/10/2021 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2021-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-11-69
Desierto — nadie ganó
S/ 12,549,610.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE MOBILIARIO PARA LOS EDIFICIOS DE LA NUEVA SEDE DEL MIDAGRI PARA LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACION DE LA NUEVA SEDE DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO EN LA CIUDAD DE LIMA DE LA OFICINA GENERAL DE ADMINISTRACION DEL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO

LP-SM-7-2021-MIDAGRI-1
Publicado
13/10/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial
ERGOMATIC S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAMA S R LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112