Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria en I.E....

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 22405 Angelita Bohorquez Moreno, Distrito de Nasca, de la Provincia de Nasca, del Departamento de Ica¿, con Cui N° 2598044.

Municipalidad Provincial de Nazca Nazca 11/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO WINNERS por S/ 3,798,391.00 el 14/04/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204982
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,798,391.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 22405 ANGELITA BOHORQUEZ MORENO, DISTRITO DE NASCA, DE LA PROVINCIA DE NASCA, DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N° 2598044.

LP-ABR-32-2025-MPN/C-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
15/05/2026
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
14/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WINNERS
Monto adjudicado
S/ 3,798,391.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,798,391.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 0045-2026-SGLOGySG-GAF/MPN
Monto
Soles 3,798,391,00
Duración
153 días
15/05/2026 → 15/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO WINNERS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 798 391
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →