Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Franja de Servidumbre de Tramos Críticos...

Servicio de Limpieza de Franja de Servidumbre de Tramos Críticos del Sistema de Distribución en Media Tensión del Sistema Eléctrico Rural de la Gerencia Regional de San Martín

La licitación CP-SM-4-2022-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS ENYMAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,886,874.00 el 01/02/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-518
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,227,149.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza de Franja de Servidumbre de Tramos Críticos del Sistema de Distribución en Media Tensión del Sistema Eléctrico Rural de la gerencia Regional de San Martín

CP-SM-4-2022-EO-SM-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
02/03/2023
Fin contrato
26/02/2024
Adjudicación
01/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS ENYMAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,886,874.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,227,149.45 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO G-40-2023
Monto
Soles 1,886,874,00
Duración
361 días
02/03/2023 → 26/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO CORNIX
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 480 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
D&N SERVICIOS GENERALES DE LA AMAZONIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ECOWASY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 577 389
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TCO ELECTRICS S.A.C.
Ver historial
ENERGETICA AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
RODRIGUEZ DELGADO JORGE GUSTAVO
Ver historial
R & R MIRASIERRA S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ENYMAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 777 412
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES SAN MARTIN SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500