Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vial del JR. Santa Ana...

Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vial del JR. Santa Ana Cuadras 15 a la 20 y JR. Ponce de León Cuadra 08 - Sector 5, Distrito de Huamachuco, Provincia de Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 30/09/2022 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO DJ por S/ 3,827,047.76 el 17/03/2023. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-883877
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,827,047.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VIAL DEL JR. SANTA ANA CUADRAS 15 A LA 20 Y JR. PONCE DE LEÓN CUADRA 08 - SECTOR 5, DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MPSC-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
05/05/2023
Fin contrato
02/10/2023
Adjudicación
17/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DJ
Monto adjudicado
S/ 3,827,047.76
50 postores presentados Valor referencial S/ 3,827,047.76

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº005 - 2023 - MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 3,827,047,76
Duración
150 días
05/05/2023 → 02/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
2023-01-03 · RAR
Ver documento
PDF
2023-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO PUYALLI
Ver historial
CONSORCIO DJ ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES MAIWALVAL E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION CONSULTING EDSUR S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BI - REYES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GST S.A.C.
Ver historial
C.I.C.A.INGENIEROS CONSULTORES PERU SAC.
Ver historial
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & L INGENIEROS CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSERFET ROCAFUERTE E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVIEZRI & TALSHAJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION L KAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056
S Y F CONTRATISTAS Y COMERCIALIZADORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION