Licitaciones Perú
Materiales, Insumos y Reactivos de Patologia Clinica con Equipo en...

Materiales, Insumos y Reactivos de Patologia Clinica con Equipo en Cesion de Uso Area Microbiologia de la Raar

Seguro Social de Salud 29/12/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2022-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 1,028,060.00 el 16/05/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2022-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3094
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,196,263.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MATERIALES, INSUMOS Y REACTIVOS DE PATOLOGIA CLINICA CON EQUIPO EN CESION DE USO AREA MICROBIOLOGIA DE LA RAAR

LP-SM-19-2022-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
08/08/2023
Fin contrato
07/08/2024
Adjudicación
16/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,028,060.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,196,263.40 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 4600057927 GRAAR ESSALUD 2023
Monto
Soles 1,028,060,00
Duración
365 días
08/08/2023 → 07/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-04-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA