Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura Tecnológica en la Nube para la...

Contratacion de Servicio de Infraestructura Tecnológica en la Nube para la Consistencia de Datos del Censo Nacional 2025

Instituto Nacional de Estadistica Lima 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-11-2025-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 995,025.00 el 05/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-11-2025-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183893
Desierto — nadie ganó
S/ 999,999.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA EN LA NUBE PARA LA CONSISTENCIA DE DATOS DEL CENSO NACIONAL 2025

CP SER-SM-11-2025-INEI-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 995,025.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 999,999.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA