Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos: Video Broncoscopio Pediatrico y...

Adquisición de Equipos Biomedicos: Video Broncoscopio Pediatrico y Video Broncoscopio por Reposición para el Servicio de Consulta Externa - Unidad de Endoscopia del Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolomé, Según Ioarr con Cui 2578229

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 12/02/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A por S/ 2,159,338.00 el 07/04/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10007-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,168,339.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS BIOMEDICOS: VIDEO BRONCOSCOPIO PEDIATRICO Y VIDEO BRONCOSCOPIO POR REPOSICIÓN PARA EL SERVICIO DE CONSULTA EXTERNA - UNIDAD DE ENDOSCOPIA DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOMÉ, SEGÚN IOARR CON CUI 2578229

LP-SM-4-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
12/02/2025
Inicio contrato
30/04/2025
Fin contrato
18/07/2025
Adjudicación
07/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A
Monto adjudicado
S/ 2,159,338.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,168,339.55 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°25-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 1,014,235,00
Duración
79 días
30/04/2025 → 18/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000