Licitaciones Perú
Servicio de Gestion Comercial para el Manejo del Material...

Servicio de Gestion Comercial para el Manejo del Material Bibliografico de los Estands Colectivos la Independiente para la Participación del Ministerio de Cultura en Ferias de Libro en Territorio Nacional - 2025

Ministerio de Cultura Lima 17/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a EM EDICIONES S.A.C. por S/ 40,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200344-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,700.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION COMERCIAL PARA EL MANEJO DEL MATERIAL BIBLIOGRAFICO DE LOS ESTANDS COLECTIVOS LA INDEPENDIENTE PARA LA PARTICIPACIÓN DEL MINISTERIO DE CULTURA EN FERIAS DE LIBRO EN TERRITORIO NACIONAL - 2025

CP-ABR-8-2025-/MC-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EM EDICIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 40,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 54,700.50 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-OGA-SG-MC
Monto
Soles 40,000,00
Duración
91 días
22/08/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EM EDICIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 40 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393