Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno Biodegradable de 75 Litros, para...

Adquisición de Bolsas de Polietileno Biodegradable de 75 Litros, para Recolección de Residuos Solidos Inorgánicos Municipales Valorizados, del Distrito de Santa Anita

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 04/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-C/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a MAURIFER SAC/CORPORACION ASCHLOCK EIRL por S/ 237,300.00 el 22/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-C/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176565
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO BIODEGRADABLE DE 75 LITROS, PARA RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SOLIDOS INORGÁNICOS MUNICIPALES VALORIZADOS, DEL DISTRITO DE SANTA ANITA

LP-ABR-17-2025-C/MDSA-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAURIFER SAC/CORPORACION ASCHLOCK EIRL
Monto adjudicado
S/ 237,300.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 238,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 062-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 237,300,00
Duración
4 días
31/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 674 800
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 449 770
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA