Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposicion...

Contratacion de Una Empresa para el Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima 05/04/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDSL/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Luis - Lima fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 4,229,623.65 el 16/05/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDSL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1340-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,248,541.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA PARA EL SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA EL TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES

CP-SM-1-2023-MDSL/CS-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
08/06/2023
Fin contrato
08/06/2024
Adjudicación
16/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 4,229,623.65
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,248,541.86 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº004-2023-MDSL
Monto
Soles 4,229,623,65
Duración
366 días
08/06/2023 → 08/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 386 371en disputa
24,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL AIRE URB.VILLA JARDIN Nº 1540 SAN LUIS LIMA