Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad a Nivel de Asfalto del...

Supervision de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad a Nivel de Asfalto del Centro Poblado Puerto Ciruelo - Centro Poblado de Huarango - Distrito de Huarango - Provincia de San Ignacio - Region Cajamarca

Municipalidad Distrital de Huarango 10/11/2023 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN JUAN por S/ 515,465.08 el 20/12/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-959798
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,248.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD A NIVEL DE ASFALTO DEL CENTRO POBLADO PUERTO CIRUELO - CENTRO POBLADO DE HUARANGO - DISTRITO DE HUARANGO - PROVINCIA DE SAN IGNACIO - REGION CAJAMARCA

CP-SM-1-2023-MDH/CS-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
23/01/2024
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 515,465.08
24 postores presentados Valor referencial S/ 608,248.80 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024
Monto
Soles 515,465,08
Duración
220 días
23/01/2024 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 582 938
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
CYRSAC´D INGENIEROS S.A.C. - CYRSAC´D S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111