Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para las Diferentes Gerencias del...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para las Diferentes Gerencias del Organo Desconcentrado Sistema de Servicio a la Ciudad y Gestion Ambiental de la Municipalidad Distrital de Ventanilla

Municipalidad Distrital de Ventanilla 10/11/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a TRANSPORTES UNIDOS por S/ 1,868,940.00 el 16/01/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-747-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,356,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LAS DIFERENTES GERENCIAS DEL ORGANO DESCONCENTRADO SISTEMA DE SERVICIO A LA CIUDAD Y GESTION AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA

CP-SM-3-2023-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
23/02/2024
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
16/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES UNIDOS
Monto adjudicado
S/ 1,868,940.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,356,000.00 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°02-2024-MDV-SSCGA-GA
Monto
Soles 1,312,000,00
Duración
732 días
23/02/2024 → 24/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

TRANSPORTES UNIDOS ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 78 500
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSALES REBOLLO FREDY
Ver historial
GALVEZ BACA MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 515 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400