Licitaciones Perú
Obra de construcción: Calzada o Pista y Veredas o Acera; en El(la) Jirón Santa...

Construcción de Calzada o Pista y Veredas o Acera; en El(la) Jirón Santa Rosa del Aa.hh. los Pinos, Distrito de Paita, Provincia de Paita, Departamento de Piura

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184201
Abierto — puedes participar
S/ 500,819.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE CALZADA O PISTA Y VEREDAS O ACERA; EN EL(LA) JIRÓN SANTA ROSA DEL AA.HH. LOS PINOS, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-11-2025-MPP-C-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA