Licitaciones Perú
Compra de Sistema Integrado Informático de Gestión Académica y...

Adquisición del Sistema Integrado Informático de Gestión Académica y Administrativa para la Escuela de Posgrado de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga, con los Módulos: Sistema de Intranet, Sistema de Matrícula, Sistema de Gestión Docente, Sistema de Aula Virtual, Sistema de Idiomas, Sistema de Admisión, Sistema de Caja, Sistema de Trámite Documentario con Firma Digital y Aplicación Móvil¿.

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 13/12/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 559,999.00 el 27/02/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1910-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,346.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL SISTEMA INTEGRADO INFORMÁTICO DE GESTIÓN ACADÉMICA Y ADMINISTRATIVA PARA LA ESCUELA DE POSGRADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA, CON LOS MÓDULOS: SISTEMA DE INTRANET, SISTEMA DE MATRÍCULA, SISTEMA DE GESTIÓN DOCENTE, SISTEMA DE AULA VIRTUAL, SISTEMA DE IDIOMAS, SISTEMA DE ADMISIÓN, SISTEMA DE CAJA, SISTEMA DE TRÁMITE DOCUMENTARIO CON FIRMA DIGITAL Y APLICACIÓN MÓVIL¿.

LP-SM-7-2024-UNSCH-CS-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
13/05/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,999.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 560,346.33 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2025-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 559,999,00
Duración
98 días
13/05/2025 → 19/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA