Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada (volquete de 15 M3, Excavadora...

Alquiler de Maquinaria Pesada (volquete de 15 M3, Excavadora Hidraulica Sobre Oruga, Retroexcavadora, Cargador Frontal y Motoniveladora) para el Sub Proyecto Sistema Hidraulico N° 03 ¿ del Proyecto de Inversion con Cui N° 2541486.

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 15/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GSRCH-2 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CORPORACION THENIGAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 373,505.00 el 02/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GSRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141896
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,641.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (VOLQUETE DE 15 M3, EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA, RETROEXCAVADORA, CARGADOR FRONTAL Y MOTONIVELADORA) PARA EL SUB PROYECTO SISTEMA HIDRAULICO N° 03 ¿ DEL PROYECTO DE INVERSION CON CUI N° 2541486.

CP-ABR-5-2025-GSRCH-2
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION THENIGAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 373,505.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 414,641.75 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
505
Monto
Soles 373,505,00
Duración
5 días
19/09/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY