Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua...

Contratación de Ejecucion de Obra del Proyecto Mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en Shaullo Chico Valle Verde Huayrapongo Anexos de Baños del Inca Distrito de los Baños del Inca Cajamarca Cajamarca

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca 04/10/2019 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDBI/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a CONSORCIO EL CUMBE por S/ 12,929,910.64 el 03/08/2020. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDBI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-629969
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,987,582.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN SHAULLO CHICO VALLE VERDE HUAYRAPONGO ANEXOS DE BAÑOS DEL INCA DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDBI/CS-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
18/07/2021
Adjudicación
03/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CUMBE
Monto adjudicado
S/ 12,929,910.64
45 postores presentados Valor referencial S/ 12,987,582.59 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 12,929,910,64
Duración
300 días
21/09/2020 → 18/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA FERNANDEZ HNOS. S.R.L."
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JW INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL CUMBE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 17 185 553
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 7 383 323
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 019 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA