Licitaciones Perú
Consultoría para La Evaluacion de Resultados del Programa Presupuestal...

Contratacion de Consultoria para la Evaluacion de Resultados del Programa Presupuestal Desarrollo Alternativo Integral y Sostenible - Pirdais 2023

La licitación CP-SM-6-2023-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a INSTITUTO PERUANO DE CATASTRO S.A. por S/ 798,500.00 el 11/03/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10141-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 889,208.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA EVALUACION DE RESULTADOS DEL PROGRAMA PRESUPUESTAL DESARROLLO ALTERNATIVO INTEGRAL Y SOSTENIBLE - PIRDAIS 2023

CP-SM-6-2023-DEVIDA-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
10/09/2024
Adjudicación
11/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO PERUANO DE CATASTRO S.A.
Monto adjudicado
S/ 798,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 889,208.67 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 031-2024-DEVIDA
Monto
Soles 798,500,00
Duración
160 días
03/04/2024 → 10/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
CENTRO DE ESTUDIOS Y PROMOCION DEL DESARROLLO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA