Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Herramienta para la Ingesta y Data Quality de la...

Servicio de Soporte y Mantenimiento de la Herramienta para la Ingesta y Data Quality de la Marca Ibm Infosphere Information Server Enterprise Edition o Equivalente

La licitación CP-SM-14-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a FOCUS SYSTEMS PERU S.A.C por S/ 4,901,264.85 el 13/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,964,912.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LA HERRAMIENTA PARA LA INGESTA Y DATA QUALITY DE LA MARCA IBM INFOSPHERE INFORMATION SERVER ENTERPRISE EDITION O EQUIVALENTE

CP-SM-14-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
09/06/2028
Adjudicación
13/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOCUS SYSTEMS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,901,264.85
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,964,912.47 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
119-2025
Monto
Soles 4,901,264,85
Duración
1095 días
10/06/2025 → 09/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 871 390
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300