Licitaciones Perú
Mantenimiento de Mirador Huacon en el Distrito de Huari, Provincia de...

Mantenimiento del Mirador Huacon en el Distrito de Huari, Provincia de Huari, Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 07/08/2024 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO HUAGANKU por S/ 454,885.69 el 24/09/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-211-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,428.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL MIRADOR HUACON EN EL DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-1-2024-MPHI/CS-1
Publicado
07/08/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
20/01/2025
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAGANKU
Monto adjudicado
S/ 454,885.69
28 postores presentados Valor referencial S/ 505,428.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 001-2024-MPHi/CS-1
Monto
Soles 454,885,69
Duración
49 días
02/12/2024 → 20/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

GUERRERO SILVESTRE GUILLERMO ADALBERTO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INDUSTRIALES ROCA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
CONSTRUCTORA SOAR & HOUSE S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLDI DEL PERU S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
EMPRESA CONSTRUCTORA TOBE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 133 900
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUAGANKU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378