Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Puente Vehicular y Peatonal Entre el Ah...

Contratación de la Ejecución de la Obra Pip: ¿creación del Servicio del Puente Vehicular y Peatonal Entre el Ah José Carlos Mariategui y Cesar Vallejo, Distrito de Cayma - Arequipa - Arequipa¿, Cui 2324995

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 12/10/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 2,731,660.26 el 16/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-398-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,801,702.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA PIP: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DEL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE EL AH JOSÉ CARLOS MARIATEGUI Y CESAR VALLEJO, DISTRITO DE CAYMA - AREQUIPA - AREQUIPA¿, CUI 2324995

LP-SM-2-2021-MDC-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
02/12/2021
Fin contrato
01/06/2022
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 2,731,660.26
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,801,702.82 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 19-2021-MDC
Monto
Soles 2,731,660,26
Duración
181 días
02/12/2021 → 01/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0