Licitaciones Perú
Alquiler de Equipo Ups Trifásico Modular para el Data Center...

Servicio Alquiler de Equipo Ups Trifásico Modular para el Data Center Principal de la Sede Javier Alzamora Valdez

Poder Judicial Lima 30/06/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a OLC INGENIEROS E I R L por S/ 86,376.00 el 20/07/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229744
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,296.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ALQUILER DE EQUIPO UPS TRIFÁSICO MODULAR PARA EL DATA CENTER PRINCIPAL DE LA SEDE JAVIER ALZAMORA VALDEZ

CP-ABR-7-2026-GG-PJ-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
20/09/2026
Fin contrato
20/09/2027
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLC INGENIEROS E I R L
Monto adjudicado
S/ 86,376.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 108,296.06 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2026-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 86,376,00
Duración
365 días
20/09/2026 → 20/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010