Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura X86 para Virtualización de Servidores.

Adquisición de Infraestructura X86 para Virtualización de Servidores.

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. 28/12/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-COFIDE-1 de Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por USD 266,916.00 el 15/03/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-COFIDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2341-100
Contratado — proceso cerrado
USD 332,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de infraestructura X86 para virtualización de servidores.

LP-SM-7-2023-COFIDE-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
15/04/2024
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
15/03/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
USD 266,916.00
21 postores presentados Valor referencial USD 332,500.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2024
Monto
Dólar Norteamericano 266,916,00
Duración
1263 días
15/04/2024 → 30/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-02 · RAR
Ver documento
DOCX
2024-03-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO WIN EMPRESAS Y TECHSOLAD
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Entidad contratante

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO TAMAYO 160 SAN ISIDRO LIMA