Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Servicios de Mitigación y Capacidad de...

Contratación de Servicio de Ejecucion de Servicios de Mitigación y Capacidad de Respuesta con la Limpieza y Descolmatacion de los Rios Tulumayo, Tramos 01,02 y Rio Tarma, Tramos 01,02,03, Distrito de San Ramón, Provincia de Chanchamayo, Región Junín.

Municipalidad Distrital de San Ramon 05/06/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDSR-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN RAMÓN por S/ 2,818,000.00 el 13/07/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1112-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,023,710.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCION DE SERVICIOS DE MITIGACIÓN Y CAPACIDAD DE RESPUESTA CON LA LIMPIEZA Y DESCOLMATACION DE LOS RIOS TULUMAYO, TRAMOS 01,02 Y RIO TARMA, TRAMOS 01,02,03, DISTRITO DE SAN RAMÓN, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, REGIÓN JUNÍN.

CP-SM-1-2020-MDSR-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
01/08/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
13/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN RAMÓN
Monto adjudicado
S/ 2,818,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,023,710.30 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
7
Monto
Soles 2,818,000,00
01/08/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LG CONTRATISTAS Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 559 411
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
ASOCIACION JUVENTUD CAMPESINA DEL PERU AJUCAPE
Ver historial
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
OSORIO HUACHO DEMECIO
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN RAMÓN ★ Ganador
Ver historial
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537