Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Salas y Ambientes, Alimentación,...

Contratación del Servicio de Alquiler de Salas y Ambientes, Alimentación, Alojamiento, Internet, Conectividad y Servicios Conexos para la Reunión de Ministros de Finanzas ¿ Fmm, para el Grupo de Trabajo Presidencia Apec Perú 2024

Ministerio de Relaciones Exteriores 02/08/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2024-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a HOTELERA COSTA DEL PACIFICO S.A. por S/ 1,266,118.96 el 12/09/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2024-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-21-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE SALAS Y AMBIENTES, ALIMENTACIÓN, ALOJAMIENTO, INTERNET, CONECTIVIDAD Y SERVICIOS CONEXOS PARA LA REUNIÓN DE MINISTROS DE FINANZAS ¿ FMM, PARA EL GRUPO DE TRABAJO PRESIDENCIA APEC PERÚ 2024

CP-SM-18-2024-RE-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
22/10/2024
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOTELERA COSTA DEL PACIFICO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,266,118.96
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0104-2024-RE/CP
Monto
Soles 1,266,118,96
Duración
6 días
16/10/2024 → 22/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 775 186
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 248 012
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 50 973
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400