Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Vias del JR. Moore (JR. Yavari / AV. Mariscal...

Ejecución del Saldo de Obra : Mejoramiento de las Vias del JR. Moore (JR. Yavari / AV. Mariscal Caceres), JR. SGTO. Lores (JR. Arica / JR. Alzamora), JR. Morona (JR. Castilla / Malecon Tarapaca), JR. Fanning y JR. Bolognesi (CA. Yavari / AV. Mariscal Caceres), Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas - Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 04/11/2019 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1479-57
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,921,753.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del Saldo de Obra : MEJORAMIENTO DE LAS VIAS DEL JR. MOORE (JR. YAVARI / AV. MARISCAL CACERES), JR. SGTO. LORES (JR. ARICA / JR. ALZAMORA), JR. MORONA (JR. CASTILLA / MALECON TARAPACA), JR. FANNING Y JR. BOLOGNESI (CA. YAVARI / AV. MARISCAL CACERES), DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

LP-SM-3-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
04/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 020 021
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 161 222
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS