Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vida Ley (decreto Legislativo N° 688)

Servicio de Seguro Vida Ley (decreto Legislativo N° 688)

Ministerio Publico 05/08/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 313,157.00 el 19/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 857,385.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguro Vida Ley (Decreto Legislativo N° 688)

CP-SM-6-2019-MPFN-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
16/10/2020
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 313,157.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 857,385.45 Se adjudicó 63,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2019-MP-FN
Monto
Soles 313,157,00
21/10/2019 → 16/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-09-03 · 7Z
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (5)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555