Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Creacion de la Infraestructura del Servicio...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto Creacion de la Infraestructura del Servicio Educativo de la Ies Tecnico Agropecuario Intercultural Mamayaque Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui Region Amazonas

La licitación LP-SM-1-2019-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO CENEPA por S/ 2,448,270.01 el 11/06/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528308
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,626,326.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IES TECNICO AGROPECUARIO INTERCULTURAL MAMAYAQUE DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI REGION AMAZONAS

LP-SM-1-2019-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENEPA
Monto adjudicado
S/ 2,448,270.01
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,626,326.02 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT. DE EJEC. DE OBRA N° 001-2019/GRA/GSRC
Monto
Soles 2,448,270,01
01/07/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-31 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-27 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CENEPA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 687 853
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA A & C AMAZONAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"SYV HNOS CONTRATISTAS & CONSULTORES S.A.C."
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI