Licitaciones Perú
Servicio de Preparacion, Transporte, Colocacion y Compactacion de...

Contratacion del Servicio de Preparacion, Transporte, Colocacion y Compactacion de Mezcla Asfaltica en Caliente E=7cm, a Todo Costo, para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Infraestructura Vial Urbana en el JR. Tacna y AV. Ilo de la Ciudad de Desaguadero, Distrito de Desaguadero-chucuito-puno

Municipalidad Distrital de Desaguadero 06/07/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL. por S/ 1,404,409.11 el 15/08/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1689-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,404,409.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PREPARACION, TRANSPORTE, COLOCACION Y COMPACTACION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE e=7CM, A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA EN EL JR. TACNA Y AV. ILO DE LA CIUDAD DE DESAGUADERO, DISTRITO DE DESAGUADERO-CHUCUITO-PUNO

CP-SM-1-2018-MDD/CS-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
10/09/2018
Fin contrato
21/09/2018
Adjudicación
15/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL.
Monto adjudicado
S/ 1,404,409.11
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,404,409.11

Contrato

Título
CP 001-2018-MDD/CS
Monto
Soles 1,404,409,11
10/09/2018 → 21/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES DE CONSTRUCCION PERU S.A.C. - INSERG CON PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO