Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Medicos para el Servicio de Neurocirucia...

Suministro de Dispositivos Medicos para el Servicio de Neurocirucia para 12 Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño 06/12/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2019-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a SIGNOMED S.A.C. por S/ 520,520.00 el 15/10/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2019-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10198-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,897,437.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL SERVICIO DE NEUROCIRUCIA PARA 12 MESES

LP-SM-21-2019-INSN-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGNOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 520,520.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,897,437.60 Se adjudicó 72,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
142-2020-INSN
Monto
Soles 396,750,00
Duración
365 días
19/11/2020 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-03-09 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
BIODIZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 494 250
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
SIGNOMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217