Licitaciones Perú
Compra de Kits Alimentaria para el Programa de Pantbc del Programa...

Adquisición de Kits Alimentaria para el Programa de Pantbc del Programa de Complementacion Alimentaria de la Municipalidad Provincial de Ferreñafe

Municipalidad Provincial de Ferreñafe 18/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPF/OC-1 de Municipalidad Provincial de Ferreñafe fue adjudicada a ALIMENTOS SANOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 114,796.50 el 02/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPF/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1289-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,678.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS ALIMENTARIA PARA EL PROGRAMA DE PANTBC DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE FERREÑAFE

LP-ABR-2-2026-MPF/OC-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
21/09/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS SANOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 114,796.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 115,678.20 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2026-MPF/GM
Monto
Soles 114,796,50
Duración
185 días
20/03/2026 → 21/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 445 000
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 406 027
Ver historial
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ferreñafe acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 866 076en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ferreñafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE NICANOR CARMONA NO 436 FERREÑAFE FERREÑAFE