Licitaciones Perú
Servicio de Adecuación de los Ambientes para Preinstalación de...

Contratación del Servicio de Adecuación de los Ambientes para Preinstalación de Equipos de Estativas, Cabeceras y Anclajes para Unidades de Aspiración para Conectar a Red de Vacío en el Hospital Ii-2 de Jaén -cajamarca

La licitación CP-SM-1-2024-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA OVLAC S.A.C. por S/ 494,130.05 el 08/07/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200286-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,398.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADECUACIÓN DE LOS AMBIENTES PARA PREINSTALACIÓN DE EQUIPOS DE ESTATIVAS, CABECERAS Y ANCLAJES PARA UNIDADES DE ASPIRACIÓN PARA CONECTAR A RED DE VACÍO EN EL HOSPITAL II-2 DE JAÉN -CAJAMARCA

CP-SM-1-2024-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
24/05/2024
Inicio contrato
15/08/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA OVLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 494,130.05
24 postores presentados Valor referencial S/ 533,398.43 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2024-GR.CAJ-PROREGION/DE
Monto
Soles 494,130,05
Duración
46 días
15/08/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES IBM & GA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259