Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura Física de la Facultad de Educación y...

Mantenimiento de la Infraestructura Física de la Facultad de Educación y Humanidades, Escuela Profesional de Idiomas de la Universidad Nacional de San Martin, Ciudad Universitaria (filial Sl02), Distrito de Morales, Provincia de San Martin-san Martin

Universidad Nacional San Martin 07/03/2023 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO IDIOMAS por S/ 620,000.00 el 12/04/2023. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1912-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,188.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FÍSICA DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN Y HUMANIDADES, ESCUELA PROFESIONAL DE IDIOMAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, CIUDAD UNIVERSITARIA (FILIAL SL02), DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN-SAN MARTIN

CP-SM-3-2023-UNSM/CS-1
Publicado
07/03/2023
Inicio contrato
06/05/2023
Fin contrato
03/08/2023
Adjudicación
12/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IDIOMAS
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 625,188.07 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 009-2023
Monto
Soles 620,000,00
Duración
89 días
06/05/2023 → 03/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO IDIOMAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
GARCIA GARCIA MIGUEL
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
"GRUPO JHAZEL S.R.L."
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
RECICLAJES DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 543 950
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
VIGO DEL AGUILA CINDY MARITA
Ver historial
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 533 588
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA