Licitaciones Perú
Compra de Arroz Fortificado Grado Superior con Ficha de...

Adquisicion de Arroz Fortificado Grado Superior con Ficha de Homologación para el Programa Pan Tbc de la Municipalidad Provincial de Lambayeque ¿ Año 2026

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 20/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-2-2026-MPL/OC-2 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a EMPRESA EL GRANO IDEAL DEL PERU E.I.R.L. por S/ 67,200.00 el 12/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-2-2026-MPL/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1295-7
Desierto — nadie ganó
S/ 61,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARROZ FORTIFICADO GRADO SUPERIOR CON FICHA DE HOMOLOGACIÓN PARA EL PROGRAMA PAN TBC DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMBAYEQUE ¿ AÑO 2026

LP Homologación-ABR-2-2026-MPL/OC-2
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA EL GRANO IDEAL DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 67,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 61,950.00 Se adjudicó 8,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 406 027
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 426 438
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 781 296
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 4 275 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 580
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE