Licitaciones Perú
Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr Pensión y Salud...

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr Pensión y Salud Personal de Sernanp

La licitación CP-SM-1-2020-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a PROTECTA - SANITAS por S/ 210,076.05 el 24/08/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-634433
Contratado — proceso cerrado
S/ 867,284.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ SCTR Pensión y Salud personal de SERNANP

CP-SM-1-2020-SERNANP-1
Publicado
12/06/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
15/11/2020
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 210,076.05
10 postores presentados Valor referencial S/ 867,284.17 Se adjudicó 75,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2020-SERNANP
Monto
Soles 210,076,05
Duración
61 días
15/09/2020 → 15/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

PROTECTA - SANITAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
AURAZO & GONZALES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298