Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervisión de la Obra: ¿creacion...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervisión de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector 11 de la Zona Sur del Distrito de Parcona de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2626163 ¿ Primera Etapa

Municipalidad Distrital de Parcona Ica 20/02/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a MEZA MORALES VLADIMIRO por S/ 141,749.33 el 16/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189919
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 157,499.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR 11 DE LA ZONA SUR DEL DISTRITO DE PARCONA DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2626163 ¿ PRIMERA ETAPA

CP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEZA MORALES VLADIMIRO
Monto adjudicado
S/ 141,749.33
14 postores presentados Valor referencial S/ 157,499.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 437 387
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA