Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Acero Inoxidable y Vidrio para la...

Adquisición de Materiales de Acero Inoxidable y Vidrio para la Instalación de Barandas para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Formación Profesional de Ingeniería de Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga Módulos de la Unsch ¿ Distrito de Ayacucho ¿ Pr

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-89-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FERRETERO DEL SUR E.I.R.L. por S/ 479,830.00 el 04/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-89-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166971
Contratado — proceso cerrado
S/ 246,145.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE ACERO INOXIDABLE Y VIDRIO PARA LA INSTALACIÓN DE BARANDAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA MÓDULOS DE LA UNSCH ¿ DISTRITO DE AYACUCHO ¿ PR

LP-ABR-89-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERRETERO DEL SUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 479,830.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 246,145.00 Se adjudicó 94,9% por encima del referencial

Contrato

Título
OC-5098-2025
Monto
Soles 479,830,00
Duración
9 días
23/12/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 222 879
Ver historial
97 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 519 820
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 270 400
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 3 458 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905