Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taludes y Vias de Acceso en las Zonas de Riesgo Delaa....

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Taludes y Vias de Acceso en las Zonas de Riesgo Delaa. Hh las Viñas de San Juan del Distrito de Ate, Provincia de Lima-lima Snip N° 236934¿

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 31/05/2018 114 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-EMAPE S.A.-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PROGRESO por S/ 6,083,168.09 el 10/10/2018. Compitieron 114 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-EMAPE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467361
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,213,655.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿MEJORAMIENTO DE TALUDES Y VIAS DE ACCESO EN LAS ZONAS DE RIESGO DELAA. HH LAS VIÑAS DE SAN JUAN DEL DISTRITO DE ATE, PROVINCIA DE LIMA-LIMA SNIP N° 236934¿

LP-SM-4-2018-EMAPE S.A.-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
14/11/2018
Fin contrato
12/04/2019
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 6,083,168.09
114 postores presentados Valor referencial S/ 6,213,655.36 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2018-EMAPE-GCAF
Monto
Soles 6,083,168,09
14/11/2018 → 12/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (114)

CONSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
CONSORCIO SAN PEDRO SAN PABLO
Ver historial
CONSORCIO OBRAS DE LIMA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 6 505 980
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO LOS ROSALES IV
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR ATE
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 113 609
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&F BUILDING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
CONSTRUCTORA L. MELISSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
CABO VERDE S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y EJECUCIONES DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCTORA KOYARUNA S.A.C. - KOYARUNA S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
INTERMIX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MIRANDA - ARAUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MIR - AR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
CANDIOTTI-GENERAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
SSM CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y REPRESENTACIONES R.H.A. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SERVICIOS Y REPRESENTACIONES R.H.A. S.A
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
A.S.A ASOCIADOS S.A
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000