Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 29/12/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a TRANSPORTES PTJ SERVICE CARGO EIRL por S/ 377,747.52 el 06/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182003
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,967.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA A NIVEL NACIONAL

CP SER-SM-1-2025-SENASA-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES PTJ SERVICE CARGO EIRL
Monto adjudicado
S/ 377,747.52
19 postores presentados Valor referencial S/ 660,967.56 Se adjudicó 42,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026-SENASA
Monto
Soles 377,747,52
Duración
30 días
11/03/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 63 600
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA