Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Hacia la Playa Cenicero y Playa las Loberas ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica¿ con Cui Nº 2677731

Municipalidad Distrital de Marcona 07/08/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO BENI por S/ 1,910,547.00 el 05/09/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139379
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,011,102.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO HACIA LA PLAYA CENICERO Y PLAYA LAS LOBERAS ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI Nº 2677731

LP-ABR-7-2025-CS-MDM-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BENI
Monto adjudicado
S/ 1,910,547.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,011,102.10 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-MDM
Monto
Soles 1,910,547,00
Duración
90 días
03/10/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO BENI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 910 547
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 86 330
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014