Licitaciones Perú
Compra de Suministro, Instalacion y Puesta en Marcha de Equipo de...

Adquisicion Suministro, Instalacion y Puesta en Marcha de Equipo de Bombeo de Fierro Fundido y Tablero Electrico Variador de Velocidad de 180 Hp para el Pozo Altos Negros, Distrito de Sechura, Provincia de Sechura

Municipalidad Provincial de Sechura 03/04/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 705,000.00 el 08/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1642-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,051.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION SUMINISTRO, INSTALACION Y PUESTA EN MARCHA DE EQUIPO DE BOMBEO DE FIERRO FUNDIDO Y TABLERO ELECTRICO VARIADOR DE VELOCIDAD DE 180 HP PARA EL POZO ALTOS NEGROS, DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA DE SECHURA

LP-SM-1-2019-MPS/CS-1
Publicado
03/04/2019
Inicio contrato
15/05/2019
Fin contrato
02/09/2019
Adjudicación
08/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 705,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 707,051.28 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2019-MPS-GAyF/SGL
Monto
Soles 705,000,00
15/05/2019 → 02/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-03 · PDF
Ver documento

Postores (14)

50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP COPROVEN S.A.C.
Ver historial
GRUNDFOS DE PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
CENTAURUS PERU S.A.C.
Ver historial
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
AVANCE ELECTRONICO EIRL
Ver historial
SEC YURAC GROUP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA