Licitaciones Perú
Mantenimiento de Acceso a la Infraestructura de Riego Jaguay Rinconada...

Servicio para el Mantenimiento del Acceso a la Infraestructura de Riego Jaguay Rinconada del Perpg

La licitación CP-SM-1-2018-CE/PERPG/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande fue adjudicada a CONSORCIO INMACULADA por S/ 1,980,000.00 el 15/10/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CE/PERPG/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479220
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,988,370.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA EL MANTENIMIENTO DEL ACCESO A LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO JAGUAY RINCONADA DEL PERPG

CP-SM-1-2018-CE/PERPG/GR.MOQ-1
Publicado
13/06/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
18/02/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INMACULADA
Monto adjudicado
S/ 1,980,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,988,370.94 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2018-GG-PERPG/GR.MOQ
Monto
Soles 1,980,000,00
07/11/2018 → 18/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO INMACULADA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORCAT SERVICIOS Y MAQUINARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FORCAT E.I.R.L.
Ver historial
SERCONCI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 145 000
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande acumula 17 laudos arbitrales desde 2003, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 130 103 469en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MOQUEGUA TOQUEPALA KM 003 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
943414439