Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contraincendio y Lineas Aliadas para el Hospi

Servicio de Seguro Contraincendio y Lineas Aliadas para el Hospi

Fuerza Aerea del Peru Lima 03/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DIREC/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 226,166.33 el 25/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DIREC/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130395
Contratado — proceso cerrado
S/ 269,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO CONTRAINCENDIO Y LINEAS ALIADAS PARA EL HOSPI

CP-ABR-1-2025-DIREC/FAP-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
03/10/2026
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 226,166.33
5 postores presentados Valor referencial S/ 269,500.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
153-CS-DIREC-2025
Monto
Soles 226,166,33
Duración
365 días
03/10/2025 → 03/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000