Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Vias del JR. Moore (JR. Yavari / AV. Mariscal...

Ejecución del Saldo de Obra : Mejoramiento de las Vias del JR. Moore (JR. Yavari / AV. Mariscal Caceres), JR. SGTO. Lores (JR. Arica / JR. Alzamora), JR. Morona (JR. Castilla / Malecon Tarapaca), JR. Fanning y JR. Bolognesi (CA. Yavari / AV. Mariscal Caceres), Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas - Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 04/11/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO MORONA por S/ 3,323,519.77 el 03/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632310
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,921,753.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del Saldo de Obra : MEJORAMIENTO DE LAS VIAS DEL JR. MOORE (JR. YAVARI / AV. MARISCAL CACERES), JR. SGTO. LORES (JR. ARICA / JR. ALZAMORA), JR. MORONA (JR. CASTILLA / MALECON TARAPACA), JR. FANNING Y JR. BOLOGNESI (CA. YAVARI / AV. MARISCAL CACERES), DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

LP-SM-3-2019-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
04/11/2019
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
03/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORONA
Monto adjudicado
S/ 3,323,519.77
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,921,753.33 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-GM-MPM
Monto
Soles 3,323,519,77
04/09/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 161 222
CONSORCIO MORONA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 020 021
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
TUCUNARE ORIENTE S.A.C.
Ver historial
ROHLEY ORIENTE CORPORATION E.I.R.L. - ROHLEC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS