Licitaciones Perú
Compra de Una Mesa de Disección para el Componente N 02:...

Adquisición de Una Mesa de Disección para el Componente N 02: Equipamiento del Pip - Mejoramiento y Ampliación de los Laboratorios de la Facultad de Enfermería de la Unjbg-tacna

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 29/04/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 547,300.00 el 31/05/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1015876
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MESA DE DISECCIÓN PARA EL COMPONENTE N 02: EQUIPAMIENTO DEL PIP - MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE ENFERMERÍA DE LA UNJBG-TACNA

LP-SM-2-2024-CS-UNJBG-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
27/06/2024
Fin contrato
20/09/2024
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 547,300.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 650,000.00 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2024-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 547,300,00
Duración
85 días
27/06/2024 → 20/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA