Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Agua del Rcb N° 15 de la 1ra Brig Cab

Servicio de Mantenimiento del Sistema de Agua del Rcb N° 15 de la 1ra Brig Cab

Ejercito Peruano Lima 08/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-EP/ UO 0806-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a ANDEAN STRATEGIC SOLUTIONS S.A.C. por S/ 79,998.00 el 18/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EP/ UO 0806-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131066
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,894.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA DEL RCB N° 15 DE LA 1RA BRIG CAB

CP-ABR-1-2025-EP/ UO 0806-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDEAN STRATEGIC SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,998.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 82,894.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 79,998,00
Duración
44 días
09/08/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 79 998
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695